80.2024 年 12 月 1 日,某企业 “坏账准备” 科目贷方余额为 50 万元。本月发生坏账损失 30 万元。12 月 31 日,综合考虑各种信用减值损失因素,企业确定的 “坏账准备” 科目贷方余额为 80 万元。不考虑其他因素,2024 年 12 月 31 日应计提的坏账准备金额为()万元。解析:坏账准备的计提公式为:当期应计提的坏账准备= 当期按应收款项计算应提坏账准备金额 -(或 +)“坏账准备” 科目的贷方(或借方)余额。本月发生坏账损失30 万元:借 “坏账准备 30”,贷 “应收账款 30”,此时 “坏账准备” 贷方余额 = 50-30=20(万元);期末应保留的坏账准备贷方余额为80 万元,因此当期应计提的坏账准备 = 80-20=60(万元),故本题选 B。80.单位负责人对依法履行职责、抵制违反会计法规定行为的会计人员实行打击报复,尚不构成犯罪的,()。解析:单位负责人打击报复会计人员,尚不构成犯罪的,由所在单位或有关单位给予行政处分;A、B 选项是构成犯罪时的刑事处罚;C 选项 “行政处罚” 针对的是行政相对人违反行政法的行为,此处针对单位内部人员,应为行政处分,因此选 D。写在最后:你的潜力,远比想象中更大
备考就像在黑屋子里洗衣服,你不知道洗干净了没有,只能一遍遍地洗。等上了考场的那一刻,灯亮了,你发现有的人忘了加洗衣粉,有的人用的是洗衣机,但只要你认真洗过了每一个地方,那件衣服一定是洁白如新的,而你以后每次穿这件衣服时,都会想起那段岁月。
现在轮到你了:
.你备考初级会计时最大的难题是什么?是时间不够、基础薄弱,还是找不到方法?
.你想靠这张证书实现什么目标?是加薪、转行,还是给孩子做个榜样?
来评论区聊聊吧!我们会送出2026年初级会计师《高频考点手册》,还能免费领取启道财智提供的《2026 年初级会计备考大礼包》(含真题汇编+ 公式大全+ 记忆口诀)。
回复“启道财智1”自动获取资料包
2026年初级会计师报名指南
2、菜单栏:初级考试-初级题库,试用的账号和密码,点击:题库账号,可以获取。此账号是试用账号。